Загрузка...

В Австрии проходит судебное заседание по делу Фирташа

В Австрии проходит судебное заседание по делу Фирташа

21 февраля в Высшем земельном суде Вены рассматривается апелляция американской прокуратуры на решение Земельного суда Вены от 30 апреля 2015 года об отказе в экстрадиции бизнесмена Дмитрия Фирташа. Об этом сообщает Страна.

Прокуратура настаивала, что обвинения против Фирташа не являются политизированными и критиковала утверждение о том, что действия бизнесмена по заключению индийского контракта не попадают под юрисдикцию Австрии или США (контракт заключался при участии американских фирм и банков).

Адвокат Фирташа доказывал, что американцы, будучи одним из крупнейших потребителей титана, могли заинтересоваться стремлением Фирташа к расширению бизнеса в этой сфере. Также защитник заявил, что в экстрадиции бизнесмена заинтересован Госдепартамент, поскольку структуры Фирташа работали с Россией.

«За экстрадицией Дмитрия Фирташа стоит не только потеря личной свободы, но и утрата всего его состояния, поскольку США претендуют и на активы Фирташа в Австрии. Австрия не должна становиться заложником мирового лидера — Соединенных Штатов Америки», – призвал адвокат.

Соответственно, защита Фирташа доказывает, что обвинения против их клиента являются политически мотивированными.

Также сторона защиты говорила, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков препятствовал возвращению Фирташа в Украину и «выставил бойцов «Азова» в аэропорту Борисполя, в связи с чем возвращение было опасным».

Фирташ был арестован в Вене в 2014 году по запросу ФБР, которое подозревает его в причастности к созданию организованной преступной группировки. Кроме того, Фирташа подозревают в даче взяток индийским чиновникам для получения разрешения по добыче титана в штате Андхра-Прадеш. ФБР подчеркивало, что задержание не имеет никакого отношения к текущим событиям в Украине. Позднее Фирташ был освобожден под залог в размере 125 млн евро.

Фото: Страна

Источник: sharij.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...