Загрузка...

Петренко: В Гааге у нас будет кейс против Путина и его окружения

Петренко: В Гааге у нас будет кейс против Путина и его окружения

В Гааге у Украины будет кейс против российского руководства. Об этом в интервью изданию Лига 22 февраля заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

«Уверен, что будет кейс в Гааге, в криминальном суде. У меня в этом нет сомнений. Против должностных лиц высшего руководства Российской Федерации. Против Путина и его окружения», – сказал министр.

По его словам, у Украины достаточно много доказательств, которые можно будет рассмотреть в контексте военных преступлений.

«Но практика этого суда заключается в том, что он начинает мониторить такого рода конфликты, а к рассмотрению дел по сути приступает только после того, как завершится конфликт. То есть должна закончиться хотя бы горячая фаза войны, как это было в Грузии», – объяснил Петренко.

Он напомнил, что в январе Украина подала в Международный суд ООН иск, в котором требовала привлечь Россию к ответственности за нарушение конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

«В материалы дела попали и события с малазийским Боингом, и обстрелы жилых кварталов Мариуполя, Краматорска, Волновахи, и теракты в Харькове и других городах. При этом отдельно были вынесены вопросы, которые касаются нарушений прав крымских татар и украинцев на оккупированном полуострове», – перечислил глава Минюста.

Проведение первых слушаний по иску министр ожидает уже в следующем месяце.

«Мы ожидаем первых слушаний по этому делу уже в марте. Оба кейса огромные. Но по процессуальному графику они пройдут быстрее, чем в ЕСПЧ — это четыре-шесть лет», – рассчитывает министр.

Напомним, в октябре Петренко заявил, что Путин будет мечтать о Гаагском суде.

Фото: nsc-olimpiyskiy.com.ua

Источник: sharij.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...