Загрузка...

Мингарелли: нас удивило решение СНБО о блокаде Донбасса

16-03-2017, 10:49 | 16 марта 2017 | Политика
Мингарелли: нас удивило решение СНБО о блокаде Донбасса

Решение об установлении блокады Донбасса противоречит предыдущей политике правительства Украины, которую поддерживали в Евросоюзе, но для определения окончательной позиции ЕС ожидает объяснений от украинских властей. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, передает 16 марта Европейская правда.

«До сих пор украинская власть по отношению к территории Донбасса использовала инклюзивный подход при одновременной борьбе с контрабандой. Инклюзивный подход обеспечивал решение гуманитарных проблем населения Донбасса, а также положительно влиял на экономическую ситуацию там. Такой подход был полностью поддержан нами, и поэтому вчерашнее решение СНБО нас удивило. Однако для формулирования окончательной позиции мы должны получить объяснения от украинских властей по многим вопросам», – сказал Мингарелли.

Вместе с тем, глава представительства ЕС признал, что сегодняшняя ситуация на неподконтрольной Киеву территории Донбасса отличается от той, которая была несколько недель назад.

«Мы осознаем, что в течение последних дней произошли события, в результате которых нынешняя ситуация выглядит иначе, чем было несколько недель назад. В частности, речь идет о захвате так называемыми сепаратистами украинских предприятий. Мы понимаем, что это изменило ситуацию, которая требует реакции украинского правительства», – добавил Мингарелли.

Ранее Петр Порошенко заявил, что блокада уничтожила Украину на Донбассе.

Фото: realist.online

Источник: sharij.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...