Загрузка...

Киевсовет обратится к Минкульту насчет переноса памятника Щорсу

23-03-2017, 19:15 | 23 марта 2017 | Политика
Киевсовет обратится к Минкульту насчет переноса памятника Щорсу

Сегодня в ходе  пленарного заседания Киевского городского совета 63-мя депутатами было принято решение «О мерах по перемещению (переносе) памятника военному деятелю Щорсу Н. А.», сообщает пресс-служба Киевсовета.

Теперь запланировано обращение в Министерство культуры Украины с просьбой внести предложение о перемещении памятника Николаю Щорсу на рассмотрение Кабинета Министров.

В данный момент постамент является памятником монументального искусства и входит в Перечень объектов культурного наследия национального значения, которые занесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. И, соответственно, перемещение памятника невозможно без согласования с высшими органами власти.

«Мы должны выполнить закон Украины о декоммунизации, а постамент Щорсу раз попадает под соответствующий закон. Вместе с тем, памятник действительно уникальный, это первый конный постамент после Второй Мировой войны. И необходимо его сохранить должным образом», — заявил  инициатор соответствующего решения, заместитель городского головы — секретарь Киевсовета Владимир Прокопов.

Также он говорил о необходимости сохранения монумента должным образом и предложил   разместить в Музее монументальной пропаганды СССР.

«Памятник часто становится объектом вандализма со стороны радикально настроенных активистов, которые пытаются демонтировать постамент самостоятельно. И в этот понедельник, 20 марта, был зафиксирован ужасный акт вандализма — кто-то отпилил лошади правую ногу по колено. И наша с вами задача — не допустить подобного и сохранить памятник для будущих поколений», — добавил секретарь Киевсовета.

«Советская власть через монументальную пропаганду в том числе укрепляла свой режим. И сегодня мы должны показывать нашему обществу, каким образом власти могут использовать искусство, чтобы манипулировать сознанием людей. Именно в Музее тоталитарной пропаганды СССР киевляне и гости города смогут увидеть, с помощью каких инструментов тогдашняя власть влияла на сознание людей», — резюмировал он.

Напомним, ранее члены постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики согласовали проект решения «О мерах по перемещению (переносу) памятника военному деятелю Щорсу», фактически разрешив демонтаж монумента.

Фото: УН

Источник: sharij.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...