Загрузка...

Мининформ: Украинцы могут свободно и по собственному желанию отмечать 9 мая

27-04-2017, 22:28 | 27 апреля 2017 | Политика
Мининформ: Украинцы могут свободно и по собственному желанию отмечать 9 мая

Украинцы могут свободно и по собственному желанию отмечать 9 мая победу над нацизмом во Второй мировой войне, заявил заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин, сообщает Укринформ.

По его словам, российская пропаганда ежегодно пытается спровоцировать столкновения и создать картинку, как будто в Украине бьют ветеранов.

«В Украине 9 мая каждый раз угроза каких-то провокационных акций. Как вы знаете,  в Киеве планируется акция «Бессмертный полк». Сама по себе акция памяти наших ветеранов, бойцов, погибших во Второй мировой войне — это абсолютно нормально и не несет никакого противоречия относительно наших ценностей. Но проблема заключается в том, что каждый раз эта деятельность используется в том числе российскими спецслужбами, организациями, работающими в Украине и финансирующимися российской стороной, для того, чтобы устраивать провокации, поднять градус эмоциональности этих дискуссий, показать какие-то радикальные настроения в украинском обществе, которых на самом деле нет», — сказал он.

Золотухин добавил, что «кто хочет — пусть празднует, кто хочет — пусть прибегает к скорби и поминает погибших»: «Это никак не идет вразрез с нашими ценностями о том, что мы действительно помним наших предков, погибших защищая Украину — как со стороны советской армии, так и со стороны организаций, которые также принимали участие в освободительной борьбе в эти годы и пытались воплотить идею независимой Украины, как они ее видели».

По словам замминистра, российская сторона всегда пытается «спровоцировать ситуацию, где она может сформировать картинку о том, что украинцы — это радикалы, это фашисты, которые пытаются бить ветеранов».

Также Золотухин заявил, что «на подобные акции всегда находятся деньги. В обществе намеренно поднимается эмоциональный градус обсуждения, происходят попытки «посеять измену», сделать так, чтобы споры перешли в агрессию».

Напомним: Россия призывает ОБСЕ и ее структуры дать публичную оценку деятельности радикальных националистов в Украине, а также ожидает соответствующих докладов от Специальной мониторинговой миссии (СММ).

Фото: AFP

Источник: sharij.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...