Загрузка...

Порошенко: Зачисление 1,1 млрд долларов на счета казначейства стабилизирует гривну

3-05-2017, 12:32 | 3 мая 2017 | Политика
Порошенко: Зачисление 1,1 млрд долларов на счета казначейства стабилизирует гривну

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с министром финансов Украины Александром Данилюком и Председателем Национального банка Украины Валерией Гонтаревой. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

Президент сообщил, что к сегодняшнему дню, 3 мая, завершена операция по зачислению 1,1 млрд долларов на счета Государственного казначейства в соответствии с решением суда.

«Кстати, я хочу сообщить, что на данный момент ни одной жалобы на это решение не последовало. И так называемых собственников, заявивших о своих претензиях на эти деньги, так и не появилось», — сказал президент.

Порошенко также рассказал, что Министерству финансов будут дополнительно переданы 200 млн долларов в ценных бумагах и в соответствии с законодательством Украины на эту сумму будет сокращен внутренний долг государства.

«Это не просто увеличивает возможности государственного бюджета и Украинского государства по восстановлению справедливости и инвестированию этих средств в украинскую армию, укрепление обороноспособности нашего государства и восстановление социальной справедливости, направив эти средства на защиту наименее защищенных слоев населения. А эти средства также будут зачислены в золотовалютные резервы государства», — сказал Порошенко.

Президент добавил, что после зачисления этих средств золотовалютные резервы государства будут составлять 18,4 млрд долларов США.

«Это укрепляет финансово-банковскую систему, добавляет стабильности национальной денежной единице. Это будет способствовать инвестиционной привлекательности украинской экономики», – считает президент.

Президент сообщил, что судебные процессы будут продолжаться: «Мы ждем еще судебных решений о возврате денег, которые были украдены у украинского народа, в государственную казну».

Ранее СНБО сообщил о начале конфискация $1,5 млрд. окружения экс-президента Украины Виктора Януковича.

Фото: president.gov.ua

Источник: sharij.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...