Загрузка...

Прокуратура расследует заявление Муженко о десантной операции в Крыму

3-05-2017, 15:11 | 3 мая 2017 | Политика
Прокуратура расследует заявление Муженко о десантной операции в Крыму

Главная военная прокуратура Украины начала расследование заявления начальника Генштаба ВСУ сил Виктора Муженко о срыве десантной операции, разработанной для разрешения ситуации, сложившейся в Крыму в марте 2014 года. Об этом сказано в определении суда от 13 апреля текущего года.

Согласно определению, прокуратура изучила интервью Муженко Украинской правде от 12 апреля.

«В интервью содержится информация о фактах составления и попытке использования в 2014 году замысла, согласно условиям которого осуществлялись действия, направленные на использование военной авиации и, как следствие, проведение десантной операции на территории АР Крым для деоккупации последнего от Вооруженных сил РФ. Наряду с этим, в указанном интервью сказано, что замысел не реализован в связи с препятствиями, искусственно созданными отдельными должностными лицами Министерства обороны Украины», – идет речь в судебном решении.

В связи с расследованием суд разрешил военной прокуратуре доступ к документам, находящимся в Генштабе, за период с 24 февраля по 10 марта 2014 года, в частности, к решениям начальника Генштаба и министра обороны, распоряжениям, планам операций и учений, приказам, замыслам, боевым распоряжениям и директивам.

Также следователям позволили осуществить выемку переписки между СНБО, Генштабом, Минобороны, Администрацией Президента, Кабмином, министерствами, органами исполнительной власти, правоохранительными органами и другими военными формированиями касаемо этого вопроса.

Напомним, по словам Виктора Муженко, 1 марта 2014 года он, вместе с замначальника Главного оперативного управления Виктором Назаровым, предложили вариант реагирования на ситуацию в Крыму.

Фото: УНИАН

Источник: sharij.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...