Загрузка...

Минагрополитики: Ждем окончательного решения о расширении квот

5-05-2017, 14:30 | 5 мая 2017 | Политика
Минагрополитики: Ждем окончательного решения о расширении квот

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины ожидает окончательного решения о расширении квот на агропродукцию и надеется, что квоты будут распространены на дополнительные виды продукции. Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики Украины.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового, решение о расширении квот на украинскую аграрную продукцию повысит экспортные возможности и обеспечит примерно 200 млн долларов в объеме реализации. Министр отметил, что речь идет о промежуточном этапе согласования, так как предстоят пленарное заседание Европарламента и заседание Совета министров ЕС, но он надеется, что окончательное решение будет принято до конца мая.

«Расширение квот касается таких видов продукции, как мед (3 тыс. тонн); виноградный сок (500 тонн); кукуруза, кукурузная мука и гранулы (650 тыс. тон); ячменная крупа и мука (7,8 тыс. тонн); овес (4 тыс. тонн); ячмень, ячменная мука и гранулы (350 тыс. тонн)», — говорится в сообщении.

В публикации также отмечается, что комитет Европарламента по вопросам международной торговли пока не поддерживает расширение торговых преференций на томаты и пшеницу, но это промежуточное решение, и Украина продолжит отстаивать необходимость принятия Европарламентом решения об увеличении квот.

Ранее в комитете Европарламента приняли резолюцию о расширении квот для Украины.

Фото: agrarian.com.ua

Источник: sharij.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...