Загрузка...

Порошенко: «Большая семерка» должна дать России отпор или потерпеть крах (перевод статьи из Politico)

27-05-2017, 11:10 | 27 мая 2017 | Политика
Порошенко: «Большая семерка» должна дать России отпор или потерпеть крах (перевод статьи из Politico)

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания Politico.

Автор: президент Петр Порошенко Перевод: Шарий.NET

Как показывает история, политика умиротворения не работает – считает президент Петр Порошенко

В 1936 году, когда Уинстон Черчилль указал на тот факт, что «эпоха прокрастинации» подошла к концу, и мир столкнется с «последствиями этой эпохи», его предупреждение очень долго игнорировали. Два года спустя, этот британский государственный деятель попытался предупредить Европу о надвигающейся опасности, но его заклеймили, как паникера. Эта ошибка стоила десятков миллионов жизней. Теперь же, важно не повторить эту ошибку прошлого в Украине, которая стала главной целью возмездия России за крах Советского Союза. Россия не прекратит свою агрессию, пока мы не вынудим ее. Западный мир должен объединить свои усилия, чтобы защитить свои ценности и обеспечить соблюдение международного права. Как и в начале Второй мировой войны, время играет против нас. Люди на востоке Украины гибнут ежедневно. Промедление и умиротворяющие полумеры являются не только неэффективными, но и опасными.

Новый вид гибридной войны, разработанный Россией, набирает обороты. Эффект распространяется далеко за пределы Украины. Щупальца Кремля тянутся к глоткам ключевых европейских столиц и их трансатлантических союзников. Гибридное наступление Москвы идет по всем фронтам, особенно в киберпространстве. Те, кто нашли в себе смелость обрубить эти щупальца, оказываются в эпицентре новой атаки. Это очень хорошо прослеживается в связи с последними событиями в Украине. Когда мы приняли решение о приостановке работы российских социальных сетей на территории нашей страны, Москва ответила скоординированной и массивной кибератакой, поддерживаемой информационной пропагандой. Россия активировала свои информационные силы, хорошо известные в Париже, Берлине и по всей Атлантике, чтобы защитить свои социальные медиа-ресурсы – «Вконтакте» и «Одноклассники».

Кремль открыто демонстрирует свою готовность ударить по нам. Теперь перед нами стоит выбор – или мы отвечаем прямо пропорционально, или же усугубляем путаницу полумерами. Дата встречи «Большей семерки» в Италии,

где мировые лидеры будут обсуждать сложнейшие вызовы нашему мировому порядку, не может быть более символичной для Украины. Три года назад, 26 мая, началась битва за Донецкий аэропорт. Ожесточенные бои между украинскими силами и пророссийскими боевиками, которых поддерживает Россия, длились на протяжении нескольких месяцев. Именно тогда мы показали, что российской агрессии можно дать отпор. Украинские солдаты доказали, что они готовы отдать свои жизни, чтобы защитить западные ценности – свободу и демократию. Украина же доказала, что она является надежным оплотом этих ценностей и готова внести свой вклад в международную систему безопасности. Инвестирование в безопасность Украины – это инвестирование в безопасность Европы и других стран.

Стоило ли нам дать более решительный отпор российской агрессии три года назад? Если бы мы знали то, что знаем сейчас, что конфликт унесет жизни 10 000 человек, а Кремль откажется выполнять свои обязательства в рамках Минских договоренностей, ответ на вопрос очевиден.

История учит нас, что политика умиротворения приводит только к еще большей агрессии. Чем больше вы подкармливаете крокодила, тем голоднее он становится. Устойчивый мир может быть установлен только с позиции силы, и только так можно восстановить стабильность и безопасность. Для этого нужно сделать Украину более стойкой, поддержать жизненно важные реформы и укрепить возможности наших вооруженных сил, в том числе, укрепить наш арсенал современного оружия. Запад должен сохранить экономические санкции в действии и, при необходимости, усилить их, как было договорено на саммите «Большей семерки» в Японии.

«Большая семерка» – клуб уважаемых государств и мировых лидеров, из которого Россия была изгнана с позором, имеет возможность дать четкий отпор агрессору. Кремль не должен «выйти сухим из воды» и избежать ответственности за кражу Крымского полуострова и экспортирования войны на Донбасс.

Если Запад серьезно относится к миру и глобальному порядку, он должен понимать, что путь к восстановлению отношений с Москвой лежит только через Киев. Россия обязана выполнить Минские соглашения, особенно требования в сфере безопасности. Москва обязана вернуть Крымский полуостров в состав Украины и восстановить территориальную целостность Украины в пределах, признанных международным сообществом границ. Альтернативные сценарии событий приведут к катастрофе.

Фото: УНИАН

Источник: sharij.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...