Загрузка...

Financial Times: Драматичный для России день в Белом Доме (перевод)

22-06-2017, 11:20 | 22 июня 2017 | Политика
Financial Times: Драматичный для России день в Белом Доме (перевод)

Перевод статьи, опубликованной на сайте Financial Times 21 июня.

Автор: Тимоти Эш Перевод: Шарий.NET

Новые экономические санкции не ужесточают позицию США, но придерживают дверь для переговоров с Москвой.

Насыщенный для Украины и России день в Округе Колумбия подошел к концу, и я подумал, что стоит поразмыслить над событиями, которые произошли, и их значением – для российско-американских отношений, для американской политики и для Украины.

То, что мы наблюдали во вторник, было хорошо срежиссированной театральной постановкой. Президент Петр Порошенко был приглашен в Белый Дом, где была проведена короткая встреча с Дональдом Трампом, а вице-президент Майк Пенс представил украинского лидера советнику по национальной безопасности Герберту Макмастеру и его команде. В тот же день Министерство финансов США объявило о новых санкциях против России. Повсюду были счастливые лица.

Все это произошло именно в тот день, когда российские десятилетние и тридцатилетние евробонды были выпущены на рынок. Исходя из этого, новые ограничения американского Минфина не способствовали успеху российской активности на международных рынках капитала. Администрация Дональда Трампа четко показала, что эстафета от правительства Обамы была принята, и позиция по отношению к России остается жесткой, а Украина по-прежнему пользуется поддержкой.

Можно, конечно, предположить, что все это было сделано с расчетом избавить президента от нападок в связи с расследованием российского вмешательства, делом Флинна, Коми и других, показав, что Дональд Трамп обрушивает на Россию свое негодование.

То, что мы наблюдали, было попыткой Администрации Дональда Трампа продемонстрировать «ястребам» в Конгрессе, что позиция правительства по отношению к России остается достаточно жесткой, а поддержка Украины все еще в силе. Вероятно, это также было завуалированной просьбой отступиться от смены юрисдикций.

Некоторые, само собой, поддержат введение новых ограничений, особенно украинцы, но правда в том, что санкционный режим не был ужесточен, а новые санкции нацелены лишь на обеспечение эффективной работы ранее введенных. Несколько новых персоналий и компаний попали под раздачу, но влияние на российскую экономику будет носить периферийный характер. Новые сектора или виды активов не стали целью американского правительства, поэтому это нельзя назвать ужесточением или расширением санкций.

Я считаю, что Администрация Трампа хотела сообщить все это Москве. Это был сбалансированный ход – нужно было сделать что-то, сделать достаточно, чтобы Конгресс отступился от смены юрисдикций, но недостаточно, чтобы спровоцировать ухудшение двуcторонних отношений с Россией. Я не уверен, что Белому Дому удалось достичь первой цели, но Москву заверят наверняка, – если русские поймут, какие риски несет для Администрации Трампа смена юрисдикций. Отметьте, что единственной причиной, по которой Конгресс хочет перенять полномочия отменять санкции, – недоверие Администрации Трампа в связи с ее политикой по отношению к России и Украине.

Посмотрим, поверит ли Конгресс в выступления Трампа, Пенса и Макмастера и актеров второго плана – Петра Порошенко и других. У меня имеются некоторые сомнения, что Джон Маккейн и компания купятся на это. Все прояснится в скором времени.

Я также не уверен, что президент Порошенко осознавал, какая именно роль ему отведена. Он выглядел счастливым, что смог пожать руку Дональду Трампу до того, как это сделает Владимир Путин, получив преимущество с точки зрения PR. Встреча американского и российского лидеров намечена в Германии в следующим месяце. Точка зрения Украины следующая – Петр Порошенко получил возможность произвести на команду Трампа впечатление и выложить свое видение до Владимира Путина, что помогло возместить некоторый ущерб от сильной поддержки кандидатуры Хиллари Клинтон Администрацией Порошенко.

Не знаю, какие еще выгоды получил президент Украины от своего дальнего путешествия и краткой встречи с Трампом – вопрос вооружения украинской армии даже не обсуждался; более того, украинскому лидеру пришлось вытерпеть отсутствие внимания Трампа к деталям, когда тот назвал Украину «the Ukraine», что всегда будет раздражать украинскую сторону. (Возможно, кому-то из Администрации стоит одолжить президенту США книгу Тимоти Снайдера «Кровавые Земли» в качестве инструктажа).

Петр Порошенко провел некоторое время на встрече с Кристин Лагард, управляющей Международного валютного фонда, и мне интересно, увидим ли мы хоть какое-то смягчение позиции кредитора касательно пенсионной, земельной и других структурных реформ, необходимых для получения следующего транша. Лично я вообще не вижу возможностей для поднятия пенсий в этом году; параметрическая реформа после выборов в 2020 году кажется мне наиболее убедительным вариантом. Между тем, земельную реформу, скорее всего, похоронят в Верховной Раде.

Что касается антикоррупционных мер, то здесь все, как в анекдоте, – эти усилия похожи на спортивную рыбалку. Подозреваемые в правонарушениях люди задерживаются, а потом быстро выходят на свободу. Складывается впечатление, что в Украине за коррупцию еще никто не сел в тюрьму, что вызывает у населения серьезные сомнения насчет процесса в целом. Однако готовность украинской стороны сесть за стол переговоров с Россией при посредничестве Рекса Тиллерсона может вынудить МВФ пересмотреть свое видение.

На самом деле, передача полномочий по отмене санкций Конгрессу не так хорошо отразится на Украине, потому что будет заложена почва для ужесточения российской позиции и повторной эскалации войны на Донбассе. Администрация Трампа будет утверждать, что, если это все-таки не произойдет, то возможность для возобновления мирного процесса на Донбассе будет открыта. Роль США активно обсуждается, как и вероятность воскрешения формата Нуланд-Сурков, а также возможность сделки между Россией и Украиной при посредничестве США за пределами текущего Минского процесса.

Европейцам это может не понравиться, учитывая, сколько долгих ночей они провели в Минске, разрабатывая мирные соглашения. Но правда в том, что с украинской и российской точки зрения (как и всех нейтральных наблюдателей), Минский договор не работает. Обе стороны приветствуют посредничество Вашингтона, но такая сделка будет дьявольски сложна, пока господин Путин требует стратегического доминирования над Украиной и возврат Киева в сферу влияния Москвы. Это не вариант для любого украинского политика.

Я считаю, что Петр Порошенко осознает это, и он будет подыгрывать попыткам Администрации Трампа заключить сделку с Россией, чтобы сохранить поддержку своего правительства на Западе, зная при этом, что данная сделка не может быть осуществлена на практике, и что украинский народ не согласится на нее, пока Владимир Путин не отступится от своей стратегической игры и не признает, что потерял Украину навсегда.

Что касается России, то в ближайшие несколько недель стоит следить за ценами на нефть и развитием событий в Конгрессе. Если санкции будут законодательно утверждены, это станет крупным и долгосрочным негативным ударом по России, который приведет к дальнейшей стагнации экономики при правительстве Путина и перспективе ужесточения конфронтации США и РФ. Это приведет к неизбежному росту геополитических рисков, что, в свою очередь, повлияет на дальнейший отток капитала из России.

Фото: PBS

Источник: sharij.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...