Загрузка...

Нидерланды признаны частично ответственными за гибель 300 человек в Сребренице

27-06-2017, 11:40 | 27 июня 2017 | Политика
Нидерланды признаны частично ответственными за гибель 300 человек в Сребренице

Решением Апелляционного суда в Гааге было подтверждено, что Нидерланды частично ответственны за гибель примерно 300 мусульман, которых не пустили на базу ООН после занятия боснийскими сербскими войсками территории вокруг нее. Об этом сообщает Reuters.

Нынешним решением суда подтверждается решение 2014 года, в котором отмечалось, что голландские миротворцы должны были понимать вероятность гибели лиц, которых не пустили на базу, от рук боснийских сербских войск. Власти Нидерландов объясняли такое поведение миротворцев тем, что командование ООН «бросило их на произвол судьбы» и не оказало поддержки с воздуха.

Речь идет о событиях лета 1995 года, когда отряды боснийских сербов вошли в Сребреницу и, не встретив сопротивления со стороны голландских миротворцев ООН, убили около 7-8 тыс. взрослых мужчин из числа боснийских мусульман.

Напомним, в октябре прошлого года постпред Украины в ООН Владимир Ельченко заявил о возможности геноцида в Крыму. По его словам, лидеры, которые планировали массовые убийства во время Холокоста, а также в Руанде и Сребренице, распространяли идеологию ненависти.

Фото: wikimedia.org

Источник: sharij.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...