Загрузка...

Politico: Мусорные баталии в Украине (перевод)

27-06-2017, 21:35 | 27 июня 2017 | Политика
Politico: Мусорные баталии в Украине (перевод)

Перевод статьи, опубликованной на сайте Politico 26 июня.

Автор: Дэйвид Штерн Перевод: Шарий.NET

Борьба между центральным правительством в Киеве и мэром Львова влечёт за собой болезненные последствия для простых жителей города.

Груда мусора во Франковском районе всё растёт, растёт и растёт…. Каждые несколько минут выкидывают мешки с отходами, несмотря на то, что груда и так уже более чем массивная. Добро пожаловать во Львов! В этом городе на западе Украины фраза «политика – грязная игра» является не просто клише, а повседневной реальностью.

Мусор накапливается на улицах и во дворах, свалки переполнены до предела; а всё из-за противостояния львовского мэра и центрального правительства. Местные чиновники подсчитали, что понадобится 850 грузовиков, чтобы вывезти 8 500 тонн отходов из города. Несмотря на то, что в последние дни мусор стали вывозить, процесс всё еще идёт слишком медленно.

Кто же виноват? Это спорный вопрос, но невинных в этом конфликте нет.

Руководитель города Андрей Садовой утверждает, что Киев начал «мусорную блокаду» в мае 2016 года, блокировав вывоз отходов на полигоны в других частях страны. Причиной же, по мнению львовского мэра, является решение его партии «Самопомощь» покинуть правящую коалицию в парламенте.

В Киеве же говорят, что именно Садовой ответственен за ситуацию, потому что он игнорировал проблему мусора на протяжении долгого времени, позволяя переполнить свалки. Более того, давно обещанный завод по переработке отходов так и не был построен за время его правления.

С приближением жаркого лета, конфронтация с центральным правительством достигла точки кипения.

Садовой призвал руководство в Киеве ввести «чрезвычайное положение в связи с экологической ситуацией» и сделать всё возможное, чтобы облегчить ситуацию. В своём видеообращении на Facebook он заявил, что правительство «систематически и жестоко» пыталось поставить Львов на колени, добавив, что «эта циничная игра» ставила под угрозу здоровье жителей всего города.

«Я обращаюсь к президенту, премьер-министру и их местным представителям», — заявил мэр, — «Методы, которые вы используете для возмездия, причины которого известны лишь вам, являются позорными».

Премьер-министр Владимир Гройсман в долгу не остался, и сделал несколько выпадов в сторону мэра на заседании правительства.

«Вы хотите, чтобы я извинился?», — сказал председатель правительства прямо в камеру – «Хорошо, я извинюсь перед жителями города Львова за то, что вы не выполняли свои обязанности последние одиннадцать лет».

Тяжелая ситуация

Прошло три года с момента революции на Майдане Независимости, а Украина скатилась от продвижения прозападных ценностей до торгов касательно мусора. Значительные реформы были проведены, и страна сильно изменилась с того времени, но отвратительное естество украинской политики никуда не исчезло.

На прошлой неделе премьер Владимир Гройсман отправил высокопоставленных чиновников во Львов, включая популярного министра здравоохранения Ульяну Супрун, и призвал чиновников в других городах Украины принимать львовский мусор.

Тем не менее, разногласия никуда не испарились. Ульяна Супрун заявила, что, «хотя город и не был переполнен отходами предельно», но ситуация составляет определённую опасность для здоровья жителей.

За конфликтом могут стоять и другие причины: ранее в этом году партия «Самопомощь» поддержала происходящую в настоящее время независимую блокаду отколовшихся восточных территорий, которые пользуются поддержкой Москвы. Многие считают, что это стало попыткой подорвать авторитет центрального правительства с целью оказать давление на президента Петра Порошенко.

Эксперты считают, что основной целью противостояния является ослабление позиций Андрея Садового, который, как считается, метит в президентское кресло.

Если это так, то избранная стратегия – лишить город возможности вывозить отходы, – попала в точку: это стало темой номер один во всей Украине, а рейтинг Садового отправился в крутое пике.

«Мусор – это предлог, но не причина. Причиной является политическая борьба», — утверждает независимый политический аналитик Евгений Глебовицкий. «Порошенко стремится причинить Садовому такой ущерб, чтобы последний не смог даже начать президентскую кампанию».

Независимый эксперт добавил, что «существует некоторая проблема с бизнес-моделью по сборке мусора во всей Украине».

Эксперты в сфере переработки отходов говорят, что 90% всего мусора в Украине либо уничтожается, либо погребается. Эти показатели абсолютно противоположны ситуации в Европе, что значит (как считает Глебовицкий), если Садовой виноват, то же самое можно сказать про мэра любого украинского города.

«Любой город уязвим», — считает он.

Мухи и крысы

Львов – это живописный город эпохи династии Габсбургов, который получает большую часть своих доходов от туризма. Власти делают всё, что в их силах, чтобы на извилистых брусчатых улицах городского центра не появился мусор. Однако в дальних районах всё обстоит совсем по-другому. Вывоз отходов происходит, но не очень часто. Главный полигон города закрылся в результате прошлогоднего пожара, и местное руководство вынуждено было заключать одноразовые сделки с другими муниципалитетами – приходилось даже транспортировать мусор на охваченный войной восток.

«Это худшая из всех», — сказал Богдан Лящук, водитель такси, который ремонтировал свою машину возле огромной груды. «Прошло больше месяца с момента последнего вывоза».

«По ночам мы слышим крыс, — они скоро будут уносить наших детей», — сказал он в шутку; вокруг него летали гигантские трупные мухи.

Кризис вынудил руководство города ввести современные процедуры утилизации. Местная организация «Zero Waste» сотрудничает с властями и бизнесом с целью использования западных технологий. В ЕБРР утверждают, что готовы подписать меморандум о взаимопонимании на первом этапе строительства самого современного завода по переработке мусора.

Однако политическая борьба между Киевом и Львовом вряд ли закончится в обозримом будущем. Для Садового, который когда-то имел репутацию ведущего реформатора в Украине, конфронтация может стать поворотным моментом. На данный момент, он не объявил о выдвижении своей кандидатуры на выборах президента, которые запланированы на 2019 год.

«Если киевские чиновники хотят, чтобы у меня были такие амбиции, то они работают в правильном направлении», — сказал он в комментарии для POLITICO.

Как быть с репутацией Украины в контексте грязной политики?

«Я смотрю на грязь с философской точки зрения. Когда её много, то она отпадает, когда мало – это хорошо для вашего организма», — добавил мэр Львова.

Фото: 112.ua

Источник: sharij.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...