Загрузка...

Задержаны должностные лица «Львовского бронетанкового завода»

14-07-2017, 10:50 | 14 июля 2017 | Политика
Задержаны должностные лица «Львовского бронетанкового завода»

14 июля детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП задержали ряд должностных лиц Вооруженных сил Украины и ГП «Львовский бронетанковый завод». Об этом сообщает САП на своей странице в Facebook.

По информации ведомства, задержанные подозреваются по ч.5 ст.191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

«В ходе досудебного расследования установлено, что должностные лица ЦБТУ ВСУ в сговоре со служебными лицами ГП «Львовский бронетанковый завод», учредителем ООО и при участии фирм с признаками фиктивности разработали и реализовали коррупционную схему по закупке запасных частей и комплектующих к бронетанкового вооружения и техники, чем совершили растрату бюджетных средств в 2015 году на сумму 28,5 млн грн», — сказано в сообщении.

Суть схемы САП поясняет так: вместо новых двигателей для танков Т — 72 были закуплены бывшие в употреблении моторы, которые были реализованы в 2008-2009 годах в качестве избыточного имущества Минобороны. В ведомстве добавили, что выпуск этой модели двигателей был прекращен в 1990-х годах, что было известно инициаторам схемы.

По данным НАБУ, задержаны начальник ЦБТУ ВСУ по вооружению ВСУ в звании генерал-майора, начальник отдела ЦБТУ ВСУ по вооружению ВСУ в звании полковника, директор ГП «Львовский бронетанковый завод» и его заместитель, а также учредитель ООО, задействованного в схеме.

Ранее сообщалось, что под ГПУ была задержана группа мужчин в камуфляжной одежде.

Фото: academic.ru

Источник: sharij.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...