Загрузка...

Из чего делают чай Пуэр?

Последние несколько лет чай пуэр является популярным напитком. Он привлекает внимание как тех, кто ранее никогда не пробовал его. Так и восхищает тех, кто ранее уже имел возможность выпить хоть одну чашку. Пуэр делается из флешей породистых деревьев и кустарников, растущих на плантациях. Но основной его вид выращивается в высокогорье Тибета.


В окрестностях территории царит особая климатическая атмосфера. Здесь утром туманы в несколько раз плотнее, если сравнивать с другими горными плантациями. А по легенде, древние скалы питают чайные растения особой энергетикой, способствуя росту и одаривает уникальными свойствами. На сегодня пуэр делают листовым — используются крупные и мясистые листья, и почковыми — в качестве сырья используют ворсистые почки и молодые листья.


Чай пуэр делят на два кардинально разных виды — шен и шу. Они производятся из одного сырья, но отличаются обработкой. Благодаря этому шен бодрит, дарит радость и энергию, а шу оказывает успокаивающий эффект.


 Из чего делают чай Пуэр?


Особенности шен пуэра


Данный вид пуэра еще называют сырым. Раньше все виды этого чая делали по одной технологии, которая осуществлялась естественным путем — под влиянием внешней среды свежие листы вяли, после их сушили, распаривали и прессовали. В Китае пуэр не прессуют, но за рубежом он известен в виде блинов, грибов, кирпичей и тыкв.


Качественный шен пуэр нельзя перепутать с каким-либо другим видом. Он насыщенный и имеет своеобразную кислинку, которая походит на акцент из сухофруктов. После глотка у вас во рту еще длительное время остается приятное послевкусие. Молодой шен имеет легкую горчинку, поэтому его принято первые два раза заваривать не более пяти секунд. Каждые последующие разы увеличиваются до 30 секунд.


Зрелый пуэр, старше трех лет, имеет выраженные бодрящие ноты, которые постепенно раскрываются и становятся более легкими. Но даже в сильно выдержанных пуэрах остается фирменный характер. С годами его свойства лишь увеличиваются и становятся более яркими.



Особенности шу пуэра


После появления технологии ускоренного созревания начали делать отдельный вид пуэра — шу. Из-за непрерывной ферментации чай получает более выраженный вкус. Все естественные этапы созревания были заменены на искусственные. Процесс ферментации продолжается даже во время хранения. С каждым годом чай раскрывается все больше, даря неповторимый вкус и аромат.


Искусственное состаривание проходит путем скирдования вялых чайных листьев. При прении в специальных условиях, температура и влажность должны быть высокими, появляются бактерии. Они ускоряют ферментацию и придают шу пуэру легкий запах земли и вкус шоколада. В подходящих условиях такой чай не теряет своих свойств в течение 30-ти лет. При этом его вкусовые качества не будут кардинально меняться, поскольку весь процесс окисления прошел на начальном этапе.



Что думают эксперты?


Истинные ценители знают, как важно пуэр хранить правильно. Это один из немногих чаев, который с годами раскрывается больше, позволяя ощутить новые грани вкуса и аромата напитка. Чтобы обеспечить у себя дома такие условия, прессованный или в сыпучей фасовке пуэр нужно оградить от: солнца — разрушает структуру листьев; повышенной влажности — начинают размножаться микроорганизмы; продуктов с выраженным запахом — насыщается сторонними ароматами. Но стоит во время выбора обращать внимание на качество продукта, ведь пуэр из плохого сырья не становится лучше.


Источник: онлайн-магазин "Space Coffee.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...