Загрузка...

В Украине нет угля и взять его почти негде

В Украине нет угля и взять его почти негде
Тема угля не оставляет равнодушным никого. Не так давно губернатор Донецкой области Кихтенко выступал с намерением наладить вывоз добытого угля из шахт Донецка. Он заявил, что берет на себя ответственность урегулировать этот вопрос и обеспечить углем Донецкую и прочие области.

По подсчетам экспертов Украина нуждается в 12 миллионах тонн угля на ближайшее время, причём минимум три миллиона должны быть антрацитовой марки. Это довольно редкий тип угля, хотя именно Донецкие шахты им богаты. Правительство не спешит покупать собственный уголь у "ДНР", чтобы средства не пошли на финансирование террористической деятельности. Однако, перевести средства на счета предприятий и шахт для того, чтобы они выдавали зарплату и вели ремонты все-таки возможно.

Иван Плачков глава совета "Киевэнерго" уверен, что необходимо срочно сформировать команду профессионалов, состоящую из заместителей министров, генпрокурора и прочих ведомств. Эта комиссия должна действовать быстро и решительно, находя и утверждая поставщиков угля.

По мнению Плачкова, необходимо прекратить слепую возню, когда одно ведомство покупает уголь, а второе начинает расследование. О поставщиках и ценах нужно докладывать президенту и премьеру, нужна прозрачность, все должны знать что происходит. Если не создать такую команду в ближайшее время, Украину накроет энергетический коллапс без угля.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...