Загрузка...

"Днепразот" согласен вернуться к производству жидкого хлора при одном условии

17-07-2018, 15:55 | 17 июля 2018 | Экономика
"Днепразот" согласен вернуться к производству жидкого хлора при одном условии

Предприятие «ДнепрАзот» готово возобновить производство жидкого хлора для очистки воды, однако настаивает на повышении цен на эту продукцию. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В сообщении подчеркивается, что «ДнепрАзот» — единственное национальное предприятие, на котором делают жидкий хлор, используемый для обеззараживания питьевой воды и водоотведения сточных вод, а остановка производства означает угрозу эпидемологической катастрофы в Украине.

Днепразот производит также аммиак, карбамид, каустическую соду, соляную кислоту, жидкий хлор и гипохлорит натрия. Изготовлять аммиак и карамбид стало экономически невыгодно после подорожания энергоресурсов, и предприятие полностью прекратило работу. Остановила работу и хлорная группа.

«С целью обеспечения надлежащего снабжения хлора для всех водоканалов страны, недопущения ущемления прав граждан и других потребителей в получении питьевой воды, а также для предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций из-за дефицита хлора на рынке Украины, АО »ДнепрАзот« готово возобновить производство жидкого хлора, несмотря на экономические убытки предприятия», — подчеркивает пресс-служба.

В сообщении также идет речь о необходимости повышения цен на производимую «ДнепрАзотом» продукцию.

«Соответствующее обращение направлено 02.07.2018 в Антимонопольный комитет Украины и находится на рассмотрении уже две недели. Цель данного обращения — получить заключение о возможности изменения (повышения) предприятием цены на жидкий хлор и соответствия вышеуказанных действий АО »ДнепрАзот« положениям антимонопольного законодательства Украины», — уточнили в пресс-службе.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Николаеве с 16 июля на неопределенный срок ограничили подачу воды из-за минимального запаса жидкого хлора.

Также компании «Carlsberg Ukraine», «Coca-Cola Ukraine» и «PepsiCo» могут остановить производство в Украине в связи с тем, что у них также почти не осталось жидкого хлора для очистки воды.

,

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...