Загрузка...

Украинский омбудсмен призвала посла Германии усилить давление на Россию и освободить политзаключенных

5-06-2018, 19:20 | 5 июня 2018 | Политика
Украинский омбудсмен призвала посла Германии усилить давление на Россию и освободить политзаключенных

Уполномоченный Верховной радой Украины по правам человека Людмила Денисова призвала посла Германии в Украине Эрнста Райхелемона усилить давление на президента Российской Федерации Владимира Путина для освобождения политзаключенных. Об этом сообщили в пресс-службе Уполномоченного ВРУ.

Во время встречи с посолом Германии в Украине Эрнстом Райхелем омбудсмен рассказала, что несмотря на фактор российской агрессии на Донбассе и аннексии Крыма, ситуация с соблюдением прав в Украине является сложной.

По ее словам, сейчас в тюрьмах РФ их все еще находится около сотни. Более того, режиссер Олег Сенцов, Александр Шумков, активисты Александр Кольченко и Владимир Балух начали голодовку.

«Это очень опасная ситуация. Владимир Балух, например, голодает уже более 80 суток. Олегу Сенцову с каждым днем становится все хуже со здоровьем. Он очень категоричен и отказывается от любой еды. Мы не можем допустить, чтобы он умер, потому что это нарушение его права на жизнь, гарантированного Конституцией и Европейской конвенцией по правам человека. Единственный выход — это объединить усилия и давить на Владимира Путина, чтобы заключенные украинцы вернулись домой», — отметила Денисова.

По словам омбудсмена, как только Олег Сенцов и Владимир Балух начали голодовку, она неоднократно обращалась к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой и к Советнику президента РФ, председателю Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Михаилу Федотову с просьбой организовать ей визит к заключенным украинцам.

Кроме того, Денисова просила вице-президента Международного комитета Красного Крест Жиля Карбонье способствовать визиту представителя МККК в исправительное учреждение в Челябинской области РФ, где находится Александр Кольченко, и в исправительную колонию в городе Лабытнанги РФ, где сейчас Олег Сенцов, чтобы проверить условия содержания и возможность оказания медицинской помощи осужденным украинцам

В свою очередь Райхель подчеркнул, что украинские политзаключенные является важной проблемой для всей Европы, их увольнение обсуждается на самом высоком уровне. Также посол выразил поддержку позиции омбудсмена и пообещал, что Германия будет в дальнейшем помогать Украине в политическом и экономическом направлениях.

Как сообщал NEWSONE, ранее ккраинский режиссер Олег Сенцов, которого незаконно удерживают в российской колонии, написал письмо лидерам стран «Большой семерки»

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...