Загрузка...

В Украине грядет новая форма слияния населенных пунктов

 В Украине грядет новая форма объединения населенных пунктов
Укрупнение должно проходить добровольно, считают в правительстве страны, никто не должен быть удивлен новостью о том, что нужно объединяться. Президент подписал указ, который по сути обязывает мелкие города, п.г.т. и села провести административное и финансовое слияние.

Процесс не регламентирован четкими шагами, закон довольно сырой, считают местные управленцы, однако начинать нужно. В качестве пилотного проекта слияние произойдет в Ивано-Франковской области. Объединение принудительно пройдет для сел с населением меньше 5-6 тысяч. Это затронет школы, дошкольные заведения и прочие. Не редки случаи, когда в школе поселка работает 24 сотрудника и всего 15 детей. Переведя детей в города, у общества будет возможность экономить средства на содержание школ.

Объединение позволит бороться с безработицей, предоставлять медицинские и нотариальные услуги. Сейчас село во многом оторвано от цивилизации. Нет финансов для ремонта дорог и административных зданий, нет работы. Если к одному небольшому городу присоединить 2-3 села и сделать общий бюджет, может получиться неплохой результат.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...