Загрузка...

Спасение крупных банков это их национализация, - считают в НБУ

Спасение крупных банков в национализации, - считают в  НБУ
Нацбанк Украины может спасти некоторые крупные банки, выкупив их с помощью ОВГЗ, а точнее облигаций внутреннего замещения. Подобный шаг сможет реанимировать неплатежеспособные банки, если в их главе станет государство, как главный акционер.

В первую очередь в руки государства перейдут банки, в которых 75% акций уже принадлежат стране. Также, обязательным условием капитализации банков будет их аудит и уменьшение уставного капитала на сумму выявленных проверкой убытков. К сожалению, мелкие банки не могут рассчитывать на помощь государства.

Определён максимальный кредитный риск, из-за него государство отказалось от VAB-банка. Глава правления уволился, в банке работает временное руководство. Временный руководитель доводит уставной капитал банка до 1 гривны, при этом банку должно принадлежать минимум 2% активов от всех активов банков страны.

Либо же банк должен владеть 2% депозитов от общей суммы вкладов во всех банках. Иными словами, государство заинтересовано в капитализации только весомых на рынке банковских структур.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...