Загрузка...

Европейская бизнес-ассоциация призывает Украину усилить борьбу с теневым рынком

20-06-2018, 15:55 | 20 июня 2018 | Экономика
Европейская бизнес-ассоциация призывает Украину усилить борьбу с теневым рынком

Кабинет министров должен как можно быстрее создать орган, который будет заниматься расследованием и предотвращением экономических и финансовых преступлений. Об этом идет речь в сообщении Европейской бизнес-ассоциации, передают «Українські новини».

Ассоциация вспомнила о законопроекте №8157, зарегистрированном в марте, который касается этого вопроса, и отметила, что там не учтены ключевые замечания, выдвинутые при обсуждении документа.

ЕБА подчеркнула, что этот орган должен действовать независимо от других правоохранительных органов и что соответствующие экономические подразделения в СБУ, МВД и Нацполиции следует ликвидировать.

«Его работа должна положить конец давлению на бизнес, чтобы дать зеленый свет инвесторам в Украину», — сказано в заявлении ЕБА.

Также в организации напомнили, что госбюджет Украины недополучает миллиарды гривен науков из-за контрабанды и «серого импорта», в частности, в 2017 году в бюджет не поступило около 70 млрд грн.

«Теневой рынок обретает впечатляющие масштабы, в частности, теневой сегмент алкогольных напитков составляет около 60%, бытовой техники и электроники по отдельным категориям до 60% и 80% (телевизоры большой диагонали и профессиональные фотоаппараты), кофейной продукции — 40%, средств защиты растений — 25% (на рынке мелкой фасовки — более 70%), и этот перечень можно продолжать», — информирует ЕБА.

Ассоциация упомянула и “Глобальный индекс нелегальной торговли”, в котором Украина находится в конце перечня.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что, если ввести уголовную ответственность за контрабанду, украинский госбюджет пополнится примерно на 70-100 млрд гривен.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...