Загрузка...

Верховной Раде предложили снизить тарифы в Украине на 15%

19-07-2018, 10:25 | 19 июля 2018 | Экономика
Верховной Раде предложили снизить тарифы в Украине на 15%

Законопроект, который предполагает отмену формулы «Роттердам+», зарегистрировали в Верховной Раде и направили на рассмотрение в профильный комитет. Соответствующая информация опубликована на сайте украинского парламента.

Авторами проекта закона №8626 выступили четырнадцать народных депутатов. В документе предлагается устанавливать цены на уголь для расчета тарифов в размере 90% от их цены в Роттердаме с учетом цены транспортировки по территории Украины.

По мнению авторов, это позволит на 15% снизить цены на электроэнергию в Украине при одновременном сбалансировании доходов бюджета.

На данный момент экспортная цена за кВт*ч электроэнергии ниже, чем цена для украинских потребителей.

По данным Госкомстата, в 2017 году средняя стоимость экспорта электроэнергии составила 1,21 грн за кВт*ч. При этом, для украинских предприятий оптовая цена электроэнергии в 2017 году составляла в среднем 1,35 грн за кВт*час.

Как сообщал NEWSONE, ранее директор НАБУ Артем Сытник  заявил, что расследование дела о возможных злоупотреблениях при утверждении формулы «Роттердам+» является одним из наиболее актуальных для Национального антикоррупционного бюро Украины.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...