Загрузка...

Расстрел бойца на месте: правда или миф для запугивания?

20-01-2015, 13:51 | 20 января 2015 | Общество
Расстрел бойца на месте: правда или миф для запугивания?
Законопроект 1762 о мобилизации и дополнительных полномочиях военных командиров стал отправной точкой для создания пугающего, по своей сути, мифа. Теперь, мол, солдата можно законно расстрелять на месте за неподчинение. Напомним, ВР приняла закон о том, чтобы командиры в АТО могли дисциплинарными и другими мерами бороться с нарушением дисциплины в своих подразделениях, в частности с алкоголизмом.

Внимательно изучив законопроект 1762, становится очевидно, что расстрел, как мера пресечения там не значится, однако, командиры могут и должны использовать свое оружие в случае необходимости. Вопрос, какая ситуация может стать для этого спусковым крючком? Может, пьяный солдат, который решил прокатиться на танке и, не разбирая дороги, угрожает своим однополчанам или мирным жителям? Или второй "пермяков", взявший оружие для отмщения своей уязвленной гордости?

Общество вынуждено признать, что на войне, где каждый имеет оружие, трудно навести порядок силой убеждения. Поэтому закон дает право командиру использовать оружие против лиц, в том числе подчиненных, которые тоже вооружены и совершают противозаконные действия. При этом, командир должен отдать команду остановиться и выстрелить в воздух в качестве предупреждения. Призывникам нет смысла бояться расстрела. Убивать за неподчинение незаконно, есть другие меры, которые в чем-то перекликаются с наказанием за отказ от мобилизации.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...