Загрузка...

The Washington Post: США пристально следили за военными учениями РФ (перевод)

Перевод статьи, опубликованной на сайте The Washington Post.

Авторы: Макл Бирнбаум, Давид Филипов Перевод: Шарий.NET

На прошлой неделе завершились масштабные российские учения “Запад”, которые были симуляцией военных действий на западной границе России. Москва четко дала понять: “Мы стали более быстрыми, более эффективными; если вы думали, что мы на стадии упадка, то вы ошибаетесь”. Такое мнение в ходе интервью высказал заместитель главнокомандующего объединенными силами НАТО в Европе британский генерал Джеймс Эверард. Он также добавил, что российские войска отрабатывали технику ведения межгосударственных войн. Подобная демонстрация силы сильно обеспокоила соседние государства.

Активная фаза учений “Запад” завершилась в среду, став первыми [учениями такого рода] с момента аннексии Крымского полуострова и начала военных действий на востоке Украины. Москва проводит масштабные учения каждые четыре года, а, учитывая тот факт, что уже дважды это было прикрытием для вторжения в соседнюю страну — Украина (2014) и Грузия (2008), — государства-соседи были крайне обеспокоены запуском военной машины Кремля.

Теперь разведывательное сообщество западных союзников должно ознакомиться со всеми известными данными и оценить военный потенциал РФ. Москва активизировала процесс реформирования оборонного сектора, и это помогло преобразить запущенную военную машину Кремля всего за два года. В результате, Россия смогла начать сирийскую военную операцию далеко за пределами своих границ.

Эверард предположил, что официальные отчеты с оценкой российского потенциала не появятся до конца октября. Но, по его мнению, основы эффективного ведения крупномасштабной войны — способность перемещать многочисленные соединения, координировать их деятельность и осуществлять эффективное управление — налицо.

“Я думаю, что российское руководство признает тот факт, что любая военная хитрость должна основываться на прочном фундаменте военной силы”, — подчеркнул он.

Военные аналитики отмечают, что учения “Запад” были своеобразным посланием Пентагону и его союзникам, что Россия располагает устрашающей военной машиной, которая мобильна на всей огромной территории страны, и требует, чтобы с ней считались.

Действительно, “Запад” продемонстрировал, что российская армия находится на пике развития с момента развала Советского Союза. Сценарий же учений указывает на возможную ахиллесову пяту — западный враг пытается свергнуть союзное Москве правительство Беларуси.

Кремль утверждает, что Россия находится под угрозой нападения вражеской силы, которая стремится развернуть свои войска вдоль российской границы. Президент Владимир Путин уверен, что именно это произошло в странах Балтии. Он также убежден, что именно США и НАТО стояли за уличными протестами в Украине, которые привели к бегству тогдашнего главы государства в Россию.

С этой точки зрения, “Запад” должен был подкрепить заявление президента Путина от декабря прошлого года: “Россия сильнее любого агрессора”.

“Россия действует на основании ошибочной оценки угроз и стремится разработать военный ответ на вымышленные угрозы и вызовы”, — считает Владимир Фролов, независимый аналитик по вопросам внешней политики. “Речь идет о стратегии силового сдерживания США и НАТО с целью предотвратить то, что Запад делать не намерен, то, что Запад не способен осуществить”.

В НАТО утверждают, что организация является оборонным альянсом и не представляет никакой угрозы для России. Многие представители Североатлантического альянса не верят в официальную позицию Кремля и уверены в том, что Москва репетирует войну против западных стран.

Хотя руководство страны утверждает, что масштаб учений позволял освободить Москву от международных обязательств по прозрачности, западные аналитики указывают на тот факт, что различные операции одновременно проводились в разных частях России. Они подчеркивают, что официально заявленные масштабы учений не отвечают действительности, так как они явно были крупнее. Российский и китайский флоты активизировались [с учениями] на востоке, а российские военные – в Центральной Азии. Бомбардировщики совершали полеты над Норвежским морем, а парашютисты проводили учения далеко за пределами Северного полярного круга.

“Запад” включал в себя и ядерную составляющую. Российские военные протестировали новую баллистическую ракету RS — 24 за два дня до начала учений, а также в их последний день.

Западные обозреватели продолжают гадать, сколько военных приняли участие в “Западе”; некоторые предполагают, что российские учения предыдущих лет могли быть масштабнее, хотя это не лишает последние события важности.

“Эти учения проводились на национальном уровне”, — считает Игорь Сутягин, ведущий эксперт по вопросам России в лондонском мозговом центре Royal United Services Institute. По его предположениям, в “Западе” приняли участие от 65 000 до 72 000 солдат.

Владимир Путин лично прибыл в Лугу, северо-западная Россия, чтобы присутствовать при постановочном бое c участием танков, ракет, ВВС и десанта. Он также наблюдал за запуском новой ракеты “Искандер-М” с полигона на юге России, которая должна была поразить цель на территории Казахстана (расстояние до цели — приблизительно 300 миль). Демонстрация военной техники была призвана не только устрашить [потенциальных противников], но и послужила мощнейшей рекламой национальных экспортеров оружия.

“Президент очень доволен результатами проведения учений”, — заявил пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков.

По мере развертывания “Запада”, Пентагон усилил военное присутствие в регионе. Тяжелый танковый батальон США в Польше проходил процесс ротации кадров, что означает удвоение личного состава на определенное время. Американские ВВС отправили три дополнительных истребителя F — 15 для патрулирования воздушного пространства над Балтией. Более пятисот американских военных прибыли в Прибалтику еще в сентябре для проведения учений.

“Мы упорно тренировались, чтобы получить преимущество в бою, но речь идет исключительно об эффекте сдерживания”, — заявил подполковник Хью Джонс, представитель командования американского эскадрона в Германии, который принимал участие в учениях в Прибалтике.

Продемонстрированный военный потенциал России подтверждает некоторые опасения лидеров стран НАТО.

“Россия способна мобилизовать вооруженные силы для вторжения в одну или одновременно все страны Балтии всего за 24-48 часов”, — заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис. “Совершенно очевидно, что это может быть сделано не только с целью обороны, но и с целью нападения”.

Министр обороны Латвии Раймондс Бергманис уверен, что учения “Запад” отрабатывали маневры, нацеленные на изоляцию Эстонии, Литвы и Латвии от других стран НАТО. Реализация этого сценария — кошмар для Запада, потому что российские системы ПВО в Калининградской области намного усложнят попытки сил НАТО восстановить контроль над регионом.

Несмотря на озабоченность Запада, российские учения оказались не такими безупречными.

“То, что ожидалось, — так и не случилось, а точнее — готовность вновь сформированных дивизий продемонстрирована не была, хотя это бы добавило учениям правдоподобности…значит, они не готовы к ведению боя”, — высказал свое мнение Павел Баев, эксперт по российской армии в Peace Research Institute в Осло.

Стоит отметить, что самолет ТУ — 22М выкатился за пределы взлетной полосы, а вертолет КА — 52 по ошибке открыл огонь по зрителям ракетами.

“Российские ВВС находятся под давлением из-за затянувшейся операции в Сирии. Как правило, техническое обслуживание остается самым слабым звеном, а несчастных случаев все больше”, — добавил Баев.

Тем не менее, высокопоставленные представители военных и разведки проводили ежедневные брифинги в ходе “Запада”, готовясь к самому худшему сценарию — полномасштабному вторжению, хотя и не считали, что это очень вероятно.

“Как и любой человек, когда возле границ его страны происходит такое, он пытается понять, что это на самом деле”, — сказал полковник литовской армии Миндаугас Степонавичус, командующий бригадой «Железный волк».

Ранее в этом году НАТО развернуло батальоны (1000 солдат в каждом) в каждой стране Балтии и Польше. Руководство альянса посчитало, что такие меры снизят риск возможной попытки России захватить регион.

“Все мы надеялись, что Холодная война или что-то подобное никогда больше не повторится», — заявил подполковник вооруженных сил ФРГ Торстен Генслер, командующий мультинационального батальона НАТО, который был развернут в Литве, чтобы убедить Россию в нецелесообразности нападения на альянс. «Поэтому для меня все это — дежавю».

Фото: sputnik.by

Источник: sharij.net

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...