Загрузка...

Сегодня российский газ начал поступать в Украину

Сегодня российский газ начал поступать в Украину
В пятницу был сделан перевод денег за газ в размере $ 378 млн за 1 млрд кубометров топлива. Цена газа рассчитывается, исходя из мировой стоимости нефти и стремительно падает. Арсений Яценюк заявил, что ожидаемая цена газа в начале 2015 года составит $365. А пока что Украина предупредила Газпром, что с 8 декабря начнёт "отбирать" из газопровода свой проплаченный газ.

Решение о переводе предоплаты было принято из-за того, что затяжные морозы заставили активно расходовать газ из хранилищ. Запасы топлива стали меньше на 18%, а сильных морозов ещё не было. В целом запасы газа снизились на 2 млрд 977,84 млн кубометров газа и составили 2 декабря 2014 года 13 млрд 771,8 млн кубов. Максимальное потребление с начала года зафиксировано 1 декабря, когда из ПГХ было взято 109,74 млн кубометров газа.

В Украине есть 12 подземных газовых хранилищ ёмкость 32 млрд кубов, ещё одно хранилище в Крыму, но "Черноморнафтогаз" не предоставляет информации о движении газа. Если сегодня ОАО Газпром не повысит количество газа в трубе из расчёта положенного Украине топлива, то отобранный объём придётся на страны Европы, т.е. они не получат свой газ по вине поставщика.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...