Загрузка...

В "Нафтогазе" озвучили сумму, которую потеряет Украина из-за "Северного потока-2"

В "Нафтогазе" озвучили сумму, которую потеряет Украина из-за "Северного потока-2"

Украина потеряет в результате запуска российского «Северного потока — 2» около 3 миллиардов долларов. Об этом сообщил коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, пишет УНН .

Он объяснил, что для Украины очень важно сохранить транзит газа через свою территорию, так как при его отсутствии значительно повышаются военные риски.

«Речь идет о (потери Украины из-за запуска »Северного потока — 2« — ред.) даже больших деньгах, а это примерно 3 миллиарда долларов и соответственно 3% ВВП... Речь идет о том, что Украина сейчас должна настойчиво отстаивать свои интересы, прежде все экономические интересы. Также речь идет о том, что если не будет транзита, то повышаются военные риски для Украины, поэтому для нас важно сохранить транзит (газа в Евросоюз, — ред.)», — сказал Витренко.

Представитель «Нафтогаза» рассказал, что Украина сейчас ожидает решения Европейского союза, которое может значительно повлиять на ситуацию вокруг «Северного потока — 2».

«Для этого мы должны работать с нашими международными партнерами в Европе, и есть определенные успехи, сейчас ожидаем окончательного решения Совета Европы, которое, возможно, повлияет на то, что »Северный поток — 2« не будет построен. С другой стороны, есть домашняя работа, то есть мы должны в Украине сделать определенные шаги для того, чтобы уменьшить риск постройки этого »Северного потока — 2", — добавил он.

Как сообщал NEWSONE ранее,  Германия дала все необходимые от нее разрешения на строительство «Северного потока — 2» — газопровода, который меняет карту транзита российского газа в Европу.

Источник: newsone.ua

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...