Загрузка...

Сколько потеряла экономика Украины из-за войны

Сколько потеряла экономика Украины из-за войны
Кабинет министров подсчитал сумму убытков, которую терпит экономика страны из-за охваченного войной Донбасса. Арсений Яценюк заявил, что война на востоке страны является угрозой не только для жизней украинских солдат и мирных жителей, но и для хрупкой экономики Украины.

"Военная агрессия не может не влиять на наши экономические показатели, а так как на Донбассе сосредоточено 20% факторов, формирующих украинскую экономику, то фактически мы потеряли эти 20% в виде валютной выручки", - подчеркнул премьер. С момента начала АТО девять месяцев назад ситуация ухудшилась, считает Яценюк.

Инфляция составила 19%, дефицит бюджета 68 млрд, а золотовалютных резервов осталось на 10 млрд гривен. По словам премьера прогноз падения ВВП составляет 7%. Война спровоцировала нестабильность на валютном рынке, отток депозитов и повышенный спрос на валюту. Ситуацию нужно стабилизировать как можно скорее считает премьер, иначе экономика будет разваливаться быстрее, чем её восстанавливают.

Кроме того Украина находится под угрозой энергетического кризиса из-за того, что вынуждена покупать электричество у РФ. Импортировать электроэнергию приходится из-за той же войны на Донбассе, поскольку украинским ТЭС не хватает топлива для нормальной работы.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...