Загрузка...

Украина обязана создать благоприятные условия для инвестиций - Яценюк

20-03-2015, 13:39 | 20 марта 2015 | Экономика
Украина обязана создать благоприятные условия для инвестиций - Яценюк
Чтобы привлечь инвесторов в Украине нужно изменить законодательную базу. По этой причине Арсений Яценюк обратился к парламенту с предложением поддержать законодательные инициативы, которые помогут привлечь $900 млн.

Эти деньги готов дать Всемирный Банк и Япония. В отличии от средств МВФ, которыми Украина просто "затыкает дыры", деньги инвесторов - это вливание в производство и бизнес. Без этого Украине не встать с колен. Законодательные инициативы, подготовленные правительством, призваны многократно улучшить инвестиционный климат. Убедить инвестора вложить деньги может только гарантия безопасности и надежная защита его интересов на законодательном уровне. Именно такие законы премьер просит принять путем голосования.

В основном все законы, которые нужно принять касаются защиты прав миноритариев, т.е. лиц которые владеют пакетом акций, но не большим. Это ограничивает их в правах, а тем, кто владеет контрольным пакетом, наоборот даны слишком большие права. Из-за этого существуют злоупотребления властью во вред мелким держателям акций. Это проблема не только Украины, но и всего мира. В странах, где акции рассредоточены между многочисленными акционерами встречаются другие проблемы, например с наемным управляющим персоналом.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...