Загрузка...

Рада нашла способ погасить задолженность по шахтерским зарплатам

Рада нашла способ погасить задолженность по шахтерским зарплатам
Сегодня в Верховной Раде был практически решен вопрос, где взять средства для выплаты зарплат шахтерам. Для этого соответствующий законопроект был принят по сокращенной процедуре.

Законопроект 2376 набрал 269 голосов депутатов и был назван министром энергетики Владимиром Демчишином "очень важным". Он позволит рассчитаться с работниками угледобывающей промышленности на 100%. Средства будут частично взяты в кредит или получены от приватизации. Демчишин подчеркнул, что угледобывающая промышленность нуждается в больших средствах для своего поддержания и развития.

Бюджетные средства будут перераспределены и это позволит высвободить для шахтеров примерно 400-650 млн гривен. Точная задолженность по зарплатам шахтеров составляет от 650 млн до 1 млрд гривен. Депутаты и министерство энергетики разошлись во мнениях на этот счет. Выделенные ранее 240 млн гривен осели на счетах неплатежеспособных банков. Некоторые шахты не получали выплат еще с октября прошлого года, поэтому участились акции протеста, пикеты и митинги.

Автор: Екатерина Охотницкая

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...