Загрузка...

Почти миллион чиновников со страхом смотрит в будущее – закон о люстрации вступил в силу

Почти миллион чиновников со страхом смотрит в будущее – закон о люстрации вступил в силу
Вчера, 15 октября, Закон о люстрации был опубликован в газете ВР «Голос Украины». Согласно законодательству, на второй день после публикации, то есть сегодня, Закон вступает в силу. Начинается фундаментальная чистка органов власти и утверждение в Украине первенства ценностей демократии, права и прав человека.

Уже два месяца украинцы, кто с ужасом, кто с торжеством взирали на экраны своих телевизоров. Как в разных областях страны, начиная с Киева, депутатов и руководителей разных госучреждений бросают в мусорные баки. В каждом городе хорошо знают своих взяточников и казнокрадов.

Европа и весь цивилизованный мир не одобрили подобный действий. Но им не понять простых украинцев, годами дожидающихся решения суда, трепещущих перед властью имущими, без работы, без прав, без надежды на будущее. Взрыв социального негодования был предсказуем еще со времен Майдана.

Под новый Закон подпадают все руководители государственных учреждений и организаций, прокуратура, налоговая служба, военные и руководители теле и радиокомпаний. Кроме того, будет проводиться тщательная проверка претендентов на должности в этих организациях.

Список лиц, не подлежащих люстрации гораздо короче, в него входять депутаты и все выборные должности.

Автор: Любовь Красилич

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:


Загрузка...